Peeling

Esfoliare

Per una pelle luminosa e liscia. I peeling per il viso rimuovono le cellule morte dallo strato superiore, donano alla pelle una nuova lucentezza e migliorano l'assorbimento dei principi attivi nella routine di cura della pelle. Soprattutto per le pelli soggette ad impurità, si consiglia di utilizzare un peeling due volte a settimana per pulire in profondità i pori.

Consigliamo i peeling chimici poiché sono più efficaci e non provocano microlesioni alla pelle. I comuni peeling chimici contengono frutta o acidi lattici come AHA, BHA o PHA, che esfoliano delicatamente ma efficacemente. Attenzione: dopo aver utilizzato i peeling chimici, applicare sempre una protezione solare con SPF50 per proteggere in modo ottimale la pelle.

Scoprire: Esfoliare

Filtro

Filtro

18 Prodotti
Coffee Hand Scrub Grums I Das Parfum & Beauty
Presto di nuovo
Grums Coffee Hand Scrub Grums I Das Parfum & Beauty 16 € 120 ml (133,33 € / 1 l)
Crema peeling alla papaia
Ligne St Barth Crema peeling alla papaia 86 € 50 g (1.720,00 € / 1 kg)
Crema doccia peeling alla papaia
Presto di nuovo
Ligne St Barth Crema doccia peeling alla papaia 51 € 125 ml (408,00 € / 1 l)
Regime cutaneo Peel glicolattico
Presto di nuovo
Comfort Zone Regime cutaneo Peel glicolattico 81 € 50 ml (1.620,00 € / 1 l)
Silk Scrub I Das Parfum & Beauty
Fur Silk Scrub I Das Parfum & Beauty 44 € 180 ml (244,44 € / 1 l)
PEELING CORPO RAFFINANTE profumo neutro
KORRES PEELING CORPO RAFFINANTE profumo neutro 17,90 € 150 ml (119,33 € / 1 l)
LOZIONE MICROPEEL SUBLIME PER LA PELLE
Comfort Zone LOZIONE MICROPEEL SUBLIME PER LA PELLE 35,20 € 100 ml (352,00 € / 1 l)
LumiPeel
Valmont LumiPeel 105,60 € 150 ml (704,00 € / 1 l)
Peeling essenziale
Comfort Zone Peeling essenziale 42 € 60 ml (700,00 € / 1 l)
APOTHECARY WILD ROSE Crema esfoliante delicata
KORRES APOTHECARY WILD ROSE Crema esfoliante delicata 19,12 € 150 ml (127,47 € / 1 l)
Buccia agli acidi della frutta
Presto di nuovo
Team Dr Joseph Buccia agli acidi della frutta 47,90 € 50 ml (958,00 € / 1 l)
Peeling enzimatico delicato e chiarificante
Presto di nuovo
Team Dr Joseph Peeling enzimatico delicato e chiarificante 39,90 € 50 ml (798,00 € / 1 l)
Scrub viso esfoliante
Team Dr Joseph Scrub viso esfoliante 31,92 € 50 ml (638,40 € / 1 l)
Sollevare l'anti-invecchiamento peeling morbido
Perris Swiss Laboratory Sollevare l'anti-invecchiamento peeling morbido 99 € 50 ml (1.980,00 € / 1 l)
Sollevare il mezzo di peeling anti-invecchiamento
Perris Swiss Laboratory Sollevare il mezzo di peeling anti-invecchiamento 79,20 € 50 ml (1.584,00 € / 1 l)
Balsamo peeling - per il corpo
Presto di nuovo
Diptyque Balsamo peeling - per il corpo 62 € 200 ml (310,00 € / 1 l)
KP Body Scrub
Fur KP Body Scrub 34,40 € 180 ml (191,11 € / 1 l)
Scrub corpo tonificante al caffè
Presto di nuovo
Team Dr Joseph Scrub corpo tonificante al caffè 47,90 € 200 g (239,50 € / 1 kg)
Pagina 1 Da 1
* IVA inclusa più spese di spedizione

Profumi di lusso e di nicchia! Cosa li rende così unici?

Il lusso puro non è un bene da dare per scontato. Questa è anche la base del concetto di profumi di nicchia, che sono noti proprio per questo lusso. Le composizioni di fragranze esclusive sono realizzate con ingredienti selezionati a mano e le creazioni nascono esclusivamente dalla visione del profumiere. Le composizioni speciali sono creazioni praticamente uniche, disponibili solo in quantità limitate.