Cire Trudon

Cire Trudon

Candele profumate di lusso di una famiglia reale! La Normandia francese e la Parigi urbana sono i luoghi del nostro viaggio alle radici della Maison Cire Trudon, il luogo di nascita delle candele profumate che sono così apprezzate oggi. Lascia che le candele di lusso ti trasportino nel mondo olfattivo di Cire Trudon attraverso inebrianti impressioni sensoriali, una fiamma scoppiettante e ombre danzanti. Il fondatore e omonimo del marchio, Claude Trudon, una volta gestiva un modesto negozio in Rue Saint Honoré a Parigi. Lì vendeva, tra le altre cose, candele e spezie. L'unione di questi due componenti gettò nel 1643 le basi per una delle più antiche fabbriche di cera di Francia. L'instancabile ricerca del miglioramento della produzione manuale in patria valse a Cire Trudon il titolo di prima e unica fabbrica di cera reale.

Scopri di più sul mondo Maison Cire Trudon nel ns Il mondo del marchio Cire Trudon.

Scoprire: Cire Trudon

Filtro

Filtro

20 Prodotti
Madeleine
Cire Trudon Madeleine 76 € 270 g (281,48 € / 1 kg)
Odalisca
Cire Trudon Odalisca 76 € 270 g (281,48 € / 1 kg)
Abd el Kader I Das Parfum & Beauty
Cire Trudon Abd el Kader I Das Parfum & Beauty 400 € 2.8 kg (142,86 € / 1 kg)
icon
Ricarica Abd El Kader
Presto di nuovo
Cire Trudon Ricarica Abd El Kader 82 € 300 g (273,33 € / 1 kg)
Gabriele
Presto di nuovo
Cire Trudon Gabriele 95 € 270 g (351,85 € / 1 kg)
icon
Ernesto Cire Trudon I Das Parfum & Beauty
Cire Trudon Ernesto Cire Trudon I Das Parfum & Beauty 95 € 270 g (351,85 € / 1 kg)
Cyrnos I Das Parfum & Beauty
Cire Trudon Cyrnos I Das Parfum & Beauty 400 € 2.8 kg (142,86 € / 1 kg)
Kerze Tuileries
Cire Trudon Kerze Tuileries 76 € 270 g (281,48 € / 1 kg)
Diffusore Gabriel
Cire Trudon Diffusore Gabriel 140 € 350 ml (400,00 € / 1 l)
icon
Diffusore Spiritus Sancti
Cire Trudon Diffusore Spiritus Sancti 140 € 350 ml (400,00 € / 1 l)
Ricarica Reggio
Cire Trudon Ricarica Reggio 82 € 300 ml (273,33 € / 1 l)
Salta
Cire Trudon Salta 95 € 270 g (351,85 € / 1 kg)
Le Albatros-Vesta
Cire Trudon Le Albatros-Vesta 132 € 270 g (488,89 € / 1 kg)
  Le Albatros-Hemera
Cire Trudon Le Albatros-Hemera 132 € 270 g (488,89 € / 1 kg)
Candela Josephine
Cire Trudon Candela Josephine 76 € 270 g (281,48 € / 1 kg)
Diffusore Ernesto
Presto di nuovo
Cire Trudon Diffusore Ernesto 140 € 350 ml (400,00 € / 1 l)
Ourika
Cire Trudon Ourika 76 € 270 g (281,48 € / 1 kg)
Dada Cire Trudon I Das Parfum & Beauty
Cire Trudon Dada Cire Trudon I Das Parfum & Beauty 76 € 270 g (281,48 € / 1 kg)
Balmoral Cire Trudon I das Parfum & Beauty
Cire Trudon Balmoral Cire Trudon I das Parfum & Beauty 76 € 270 g (281,48 € / 1 kg)
Abd el Kader Les Albâtres
Cire Trudon Abd el Kader Les Albâtres 132 € 270 g (488,89 € / 1 kg)
Pagina 1 Da 1
* IVA inclusa più spese di spedizione

Profumi di lusso e di nicchia! Cosa li rende così unici?

Il lusso puro non è un bene da dare per scontato. Questa è anche la base del concetto di profumi di nicchia, che sono noti proprio per questo lusso. Le composizioni di fragranze esclusive sono realizzate con ingredienti selezionati a mano e le creazioni nascono esclusivamente dalla visione del profumiere. Le composizioni speciali sono creazioni praticamente uniche, disponibili solo in quantità limitate.